Перейти к публикации
  • 0

Заменяемость масел GL-4 и GL-5


Crash

Вопрос

Доброго дня форумчане.

Помогите выяснить, такой момент. Есть трансмиссионные масла API GL-4, а есть GL-5. В сети пишут что что эти масла применяются в разных узлах, так как в одном есть какая то добавка, которая может убить медь или бронзу или алюминий в коробке....че то такое короче. Ну как бы все ясно, одно заливай в другое, а другое заливай во второе.....но тут встретил масло которое и GL-4 и GL-5, и у меня случился когнитивный диссонанс.....это как, оно для одних узлов недомало, а для других перемасло, или просто этой добавки мало или много.....короче непонятно!!! 

Вот пример такого чудо масла - https://ravenol.su/produkt-ravenol/vsg-sae-75w-90/109

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
29.10.2019 в 09:04, Crash сказал:

В сети пишут что что эти масла применяются в разных узлах, так как в одном есть какая то добавка, которая может убить медь или бронзу или алюминий в коробке....че то такое короче.

Всё очень просто.  В некоторых коробках передач есть элементы из цветных металлов, например синхронизаторы, которые имею повышенную коррозийную активность к определённым видам присадок. Основные антизадирная и противоизносные присадки в трансмиссионных маслах это фосфор, хлор и сера. Отличие API GL-5 от API GL-4 обеспечивается увеличением концентрации этих присадок. Поэтому и не рекомендуется заливать классические API GL-5 в такие КПП. Но противоизносные и антизадирные свойства можно обеспечивать не только классическими компонентами, как фосфор, хлор и сера, но и органическими компонентами, которые более дорогие. В универсальных маслах уровня качества API GL-4/5 уровень содержания фосфор, хлор и сера типичен для API GL-4, а улучшения противоизностных и антизадирных компонентов осуществляется за счёт введения в пакет присадок дополнительных органических компонентов. Такие масла можно использовать как в КПП требующих масел уровня качества API GL-3 или API GL-4, так и в дифференциалах требующих трансмиссионных масел уровня API GL-5. Яркий пример такого масла RAVENOL VSG 75W-90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...